АСИ: стратегии развития промышленного туризма разработали 82 региона

Стратегии развития промышленного туризма в ходе реализации программы "Открытая промышленность" разработали 82 региона РФ.

Об этом сообщила эксперт Всероссийского акселератора "Открытая промышленность" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Наталья Кисельникова в ходе II-го Всероссийского туристического конгресса в Кировской области.

"Сейчас многие предприятия понимают, что промышленный туризм - это отличный инструмент для коммуникации с поставщиками, производителями, для привлечения новых кадров. Промышленный туризм нужен самому региону для повышения имиджа, позиционирования себя на карте России, нужен предприятиям для улучшения кадрового, технологического потенциала, и запрос на развитие промышленного туризма идет даже от самих сотрудников предприятий, и от туристической отрасли, и от туристов. Каждое предприятие может самостоятельно развивать промышленный туризм на своей площадке, но в то же время в 82-х регионах Российской Федерации внедрена методология и разработаны стратегии развития промышленного туризма, [работают] 5 центров компетенции, уже есть 8 регионов-наставников", - рассказала Кисельникова.

Она отметила, что в проект вошли и крупные корпорации, такие как "Норникель", "Роскосмос", "Северсталь", "Росатом", и средние, маленькие предприятия - сыроварни, пивоварни.

Они предлагают экскурсионные туры на предприятия, организуют фестивали, концерты, забеги, фотосессии, дегустации.

Компания "Эконива", например, открыла в Калужской и Воронежской областях "город профессий", где малыши из детских садов играют в зоотехников, кормят коров из соски, ездят на детских тракторах, а "Челябинский завод металлоконструкциий" разработал экскурсию в виде квеста для студентов колледжа.

О программе

Программа "Открытая промышленность" направлена на продвижение технологического и кадрового потенциала российских производителей.

Она реализуется АСИ при поддержке Минпромторга РФ с 2021 года, а с 2023 года входит в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства".

Благодаря программе свыше 2 тыс. предприятий стали открытыми для школьников, студентов и туристов, более 2 млн человек посетили промышленные предприятия с экскурсионными и профориентационными целями, а более 1,5 тыс. специалистов прошли обучение по программе "Организация промышленного туризма".

Для удобства выбора и бронирования промышленных экскурсий в России создали онлайн-путеводитель по маршрутам промышленного туризма "Все - на завод!", запустили мобильное приложение в "Вконтакте".

Ранее генеральный директор АСИ Светлана Чупшева презентовала президенту РФ Владимиру Путину путеводитель по промышленному туризму "Две страны, тысячи заводов", подготовленный агентством совместно с Белорусским институтом стратегических исследований (БИСИ).

Документ объединил более 50 предприятий России и Белоруссии, которые распределены по 15 тематическим трекам - от машиностроения и металлургии до легкой и пищевой промышленности.

Среди флагманов - космодром "Восточный", Челябинский трубопрокатный завод, "Промобот", "Уралхиммаш", а также белорусские компании - Минский тракторный завод, БЕЛАЗ, "Коммунарка".

В планах открытие Центра промышленного туризма на базе Минского тракторного завода, а также проведение российско-китайского форума по промышленному туризму в Амурской области. II Всероссийский туристический конгресс "Ворота Русского Севера" проходит в Кирове 23-24 апреля.

Он собрал представителей турбизнеса, госструктур и общественных организаций.

Главной темой в этом году стало развитие промышленного туризма.

Эксперты из Агентства стратегических инициатив и Союза индустрии гостеприимства поделятся опытом, который поможет региону участвовать в федеральных программах, включая нацпроект "Туризм и гостеприимство".

Организаторами всероссийского туристического конгресса выступают Центр развития туризма Кировской области, Вятская торгово-промышленная палата и Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/23766701

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.