Автономные грузовики подключили к «ЭРА-ГЛОНАСС»

«ЭРА-ГЛОНАСС» начала онлайн-мониторинг движения беспилотных грузовиков на трассе М-11 «Нева».

Первым к государственной информационной системе подключен самый крупный парк автономных грузовиков технологической компании Navio — 43 транспортных средства.

Позднее добавятся более 20 высокоавтоматизированных грузовиков других участников федерального проекта «Беспилотные логистические коридоры», и сервис распространится на ЦКАД и М-12 «Восток», готовящихся к запуску автономных автомобилей.

Такое решение позволяет Минтрансу России и всем участникам эксперимента получать статистику о работе беспилотных транспортных средств.

Далее с использованием инфраструктуры «ЭРА-ГЛОНАСС» будет тестироваться возможность централизованной передачи команд операторам автономных фур и выявление кибератак на системы автомобилей.

Подключение к системе не требует дополнительных расходов на оборудование и сервис для операторов беспилотных грузовиков.

«С помощью «ЭРА-ГЛОНАСС» мы получим инструмент управления и координации дальнейшего масштабирования высокоавтоматизированных транспортных средств. Статистика о пробегах, режимах работы и инцидентах в режиме реального времени позволит видеть картину в целом и принимать решения на основе объективных данных государственного оператора. Прозрачность и открытость этой информации повысит доверие к технологии. Для безопасности движения нам необходима функция передачи общих команд всем операторам, чтобы, например, вовремя увести автономные грузовики с трассы, если впереди произошла авария или введены ограничения из-за неблагоприятных погодных условий», — сказал заместитель министра транспорта Андрей Никитин. Генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич добавил, что на высокоавтоматизированных транспортных средствах протестируют создаваемую на инфраструктуре «ЭРА-ГЛОНАСС» платформу кибербезопасности автомобилей.

«Совместно с разработчиками автономных грузовиков мы отработаем предотвращение киберугроз, сценарии идентификации и минимизации последствий таких вмешательств. Такой подход снизит существующие риски компьютерных атак на высокоавтоматизированный транспорт, что критически важно для безопасности его использования при повышении уровня автономности, — отметил глава компании. — В рамках всего проекта мы будем использовать гибридную сеть связи на основе «ЭРА-ГЛОНАСС», которая сегодня тестируется и используется для мониторинга беспилотных воздушных судов и малой авиации. Также на нашей платформе уже более 380 тысяч транспортных средств — общественный транспорт во всех регионах России, перевозка опасных грузов и лесная техника».

Автономные грузоперевозки на трассе Москва — Санкт-Петербург выполняются в рамках экспериментального правового режима. Механизм в прошлом году был распространён на ЦКАД (Центральную кольцевую автодорогу) и М-12 «Восток». Активное участие в проекте принимают производители высокоавтоматизированных транспортных средств «КамАЗ» и Navio, логистические операторы «Национальный перевозчик», «Глобалтрак Лоджистик», «Магнит», Х5 Logistics, Wildberries и ГК «Автодор» в качестве оператора инфраструктуры.

Ссылка: https://aoglonass.ru/news/avtonomnye-gruzoviki-podklyuchili-k-era-glonass

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.