Более 92 стран и территорий подтвердили участие в ПМЭФ-2025
За два месяца до начала Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) свое участие в нем подтвердили представители более 92 стран и территорий - это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Об этом говорится в сообщении фонда "Росконгресс".
"В настоящее время подтвердили участие в ПМЭФ более 92 стран и территорий. Это наглядно демонстрирует возрастающую глобальную значимость Форума как ведущей платформы для формирования новых экономических связей в условиях многополярного мира. Особенно заметно активное участие стран Глобального Юга - региона, чья роль в мировой экономике стремительно растет", - отметил советник президента РФ, ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ Антон Кобяков.
По его словам, в этом году особый интерес к повестке форума проявили страны Азии, Африки и Латинской Америки.
"Страной-гостем ПМЭФ-2025 выступит Королевство Бахрейн - важный партнер России на Ближнем Востоке. Широкий состав участников и разнообразие тем создают уникальные условия для выработки практических решений, основанных на общих ценностях и взаимном уважении", - сказал Кобяков.
Форум пройдет с 18 по 21 июня 2025 года в Санкт-Петербурге.
Главная тема - "Общие ценности - основа роста в многополярном мире".
Тема отражает изменения в международном сотрудничестве и роль универсальных ценностей в устойчивом экономическом развитии.
Деловая программа включает четыре тематических направления: "Экономика развития: обеспечивая рост", "Технологии: стремление к лидерству", "Среда для жизни" и "Человек в новом мире".
Реклама В рамках ПМЭФ запланированы 15 двусторонних бизнес-диалогов с партнерами из Армении, Африки, Бахрейна, Вьетнама, ЕС, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латинской Америки, Молдавии, Монголии, Таиланда, Узбекистана, а также ЕАЭС - АСЕАН, посвященных торгово-экономическому сотрудничеству и глобальным вызовам.
Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/23756733