Замглавы Минтранса заявил о замещении 70% импортного ПО компаниями РФ

Российские компании заместили примерно 70% импортного программного обеспечения в транспортной сфере, где-то доля доведена до 100%, заявил замглавы Минтранса РФ Андрей Никитин.

При этом в случае возврата западных разработчиков в эту отрасль необходимо продумать степень их локализации в РФ и допуска к проектам, чтобы избежать рисков повторного их ухода, отметил он.

"Мы уже сегодня на 70% как минимум заместили импортное ПО, где-то на 100%. У нас есть прекрасные системы и для покупки билетов, и для отечественных систем бронирования. У нас есть масса решений, которые успешны", - сказал он в ходе демо-дня ИЦК на транспорте.

Никитин добавил, что необходимо понимать, где конкурировать с западными разработчиками программного обеспечения, а "куда мы их пускать не готовы, и эти решения должны отраслью вырабатываться".

По словам замминистра, отрасли стоит выработать границы для возможного допуска иностранных вендоров с учетом национальной безопасности и технологического суверенитета.

"Если это рынок, то какая степень локализации "цифры" должна быть у западных вендеров? Должна ли быть ситуация, при которой, как в 2022 году, они просто все отключили и убежали? Наверное, нет", - отметил Никитин.

Замглавы Минтранса добавил, что необходимо также экспортировать отечественные системы в транспорте на рынки дружественных стран.

"Говоря об импортозамещении, надо говорить об экспорте наших систем, когда мы не просто что-то заместили, а когда наши партнеры, наши коллеги, это применяют", - сообщил он.

Ссылка: https://tass.ru/ekonomika/23756861

 

Новости
Иранские военные попытались захватить беспилотный катер ВМС США
31.08.2022
Обозреватели издания The Drive рассказали, что иранские военные попытались захватить американский беспилотный катер Saildrone Explorer. Сообщается что, что инцидент произошёл 29 августа около 23:00 в Персидском заливе.
Фотографии разбитой техники ВСУ на Николаево-Херсонском направлении опубликованы в Сети
31.08.2022
Российские военные сорвали попытку украинских националистов перейти в «контрнаступление» на Николаево-Херсонском направлении, при этом противник потерял большое количество бронированной и автомобильной техники, а также понес значительный урон в живой силе.
Украинское издание «Страна» сообщило об ударах ВС из РФ по объектам военной инфраструктуры
31.08.2022
Вооруженные силы Российской Федерации в ходе спецоперации продолжают наносить удары по объектам военной инфраструктуры Украины. Украинские СМИ пишут, что в над городом Харьков были обнаружены российские ракеты.
Удар по администрации Энергодара был нанесен беспилотником ВСУ американского производства
31.08.2022
По зданию администрации города Энергодар нанес удар беспилотник-камикадзе ВСУ американского производства. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.
В Белоруссии был заснят эшелон с десятками танков без опознавательных знаков
31.08.2022
В городе Борисов Минской области местные жители засняли большую колонну военной техники, включающую в себя десятки танков, бронетранспортёров и ЗРПК. Местные указали, что эта бронетехника была отремонтирована на заводе Борисова и сейчас отправляется на юг страны.
МО Украины после провала контратаки ВСУ на Херсон ужесточает цензуру
31.08.2022
Киевское командование после провала контратаки на Херсон ужесточает цензуру для СМИ. Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "Военное Обозрение", украинские военные разработали специальную методичку, в которой указывалось, что можно писать, а что нельзя.
RusVesna: вторая попытка контрнаступления ВСУ на Херсон провалилась
31.08.2022
Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Стало известно о провале второй попытки контрнаступления украинской армии на Херсонском направлении. Подразделения противника начали наступление 30 августа, однако были встречены мощным огнем российской армии.